Погибшие во второй мировой войне
 
 
Дом-музей Васо Абаева восстановят в 2018 году.
| 07.11.2017 |

 Дом-музей Васо Абаева Восстановят в 2018 году.

Дом-музей выдающегося осетинского ученого, языковеда-ираниста Васо Абаева планируют ввести в эксплуатацию в 2018 году. Об этом сообщает агентство «Рес» со ссылкой на министра культуры Южной Осетии Жанна Зассеева.

 

 

Просмотров: 5
Фамильный кувд Абаевых
| 07.11.2017 |

 04 июня 2017г. состоится фамильный кувд Абаевых по адресу: Республика Южная Осетия с.Сба.
Приглашаются все Абаевы, а также племянники и зятья.

По всем вопросам просьба обращаться по телефону:
8-928-497-80-00  (
Абаев Заур)
8-928-490-24-60 (Абаев Марат)

Просмотров: 4
ВАЛЕРИЙ АБАЕВ. СЕВЕРНЫЙ ОСЕТИН
| 11.05.2017 |

В 1988 году Валерий Абаев уехал из родного Орджоникидзе в город Нягань и вот уже 28 лет живет и работает в Ханты-Мансийском автономном округе.  Занимается бизнесом, является экспертом Общественной палаты Югры по национальным вопросам. 12 лет назад создал Центр осетинской культуры «Алания», которым по сей день руководит.  
— Валерий Хаджимуратович, расскажите, как вы оказались на Севере?
— Когда вернулся домой из армии, мне захотелось романтики. Я подбросил карандаш над географической картой, он упал между поселком Приобье и городом Нягань. Мы с супругой выбрали второй вариант. Я приехал сюда с целью заработать денег на машину. И вот, почти 30 лет работаю —  никак не заработаю (смеется). На самом деле, север меня затянул.
— Такая смена климатических и временных поясов. Привыкнуть, наверно, было непросто…
— Еще бы! В Нягане стояли жуткие морозы, к которым мы, разумеется, не привыкли. Я как сейчас помню это время: девять месяцев зимы, на ногах всегда валенки, вокруг тайга, нефтяные вышки, факела. Было сложно, но в то же время интересно. Постепенно мы со всеми трудностями справились.

Просмотров: 3
НЕВЕСЕЛЫЙ МОЛОЧНИК.
| 28.03.2017 |

  Основа экономического благополучия любой государственной системы — это малый и средний бизнес, так называемые «самозанятые» граждане. Кто-то перепродает, кто-то производит услуги. Предпринимателей, занимающихся собственным производством -  мало: в нашей республике такие небольшие хозяйства можно пересчитать по пальцам. «Молоко Осетии» в этом смысле необычный феномен. Натуральный продукт – никаких консервантов. Современные технологии позволяют сохранить полезные свойства натурального сырья и положить в потребительскую корзину обычного горожанина конечный продукт, который не уступает по качеству домашнему. Кефир, творог, сметана и молоко... Все удивительное в нашей республике обычно называют странным, а людей, занимающихся тем, о чем другие только говорят — чудаками. Алан Абаев на чудака не похож, скорее на разочарованного оптимиста, который все еще надеется на светлое будущее производственной промышленности республики.

Просмотров: 4
Фамильный кувд Абаевых.
| 28.03.2017 |

 Внимание всем представителям фамилии Абаевых, а также зятьям и племянникам. 26 июня состоится фамильный кувд Абаевых по адресу: Республика Южная Осетия с.Сба. Автобусы отходят с Гизельского круга г.Владикавказ. 26.06.2016г. в 6-00.

 Телефон для справок 8-928-685-52-90 (Абаев Марат).

P.S. Данное объявление является официальным приглашением.

Просмотров: 5
В Москве готовят книгу с лекциями Васо Абаева
| 14.12.2015 |

К концу года будет издана книга семинаров великого ученого, ираниста-осетиноведа Васо Абаева. Переводом с древнеперсидского и анализом текстов Авесты по лекциям Абаева занимается бывшая аспирантка ученого, старший научный сотрудник, кандидат филологических наук института языкознания РАН Софья Виноградова. В интервью Sputnik Виноградова рассказала о своем знакомстве с ученым и работой над книгой. Васо Абаев запомнился Софье Петровне своей открытостью и честностью, искрометным юмором и простотой общения. "После окончания университета, поработав какое-то время в Афганистане, я поступила в аспирантуру и слушала курс лекций Василия Ивановича в институте языкознания, где он в секторе иранских языков читал лекции каждую пятницу. 

Просмотров: 3
Мечта «Безудержнее ночи»
| 14.12.2015 |
2 июля в 16.00 в Национальной Научной библиотеке РСО-А состоится поэтический вечер Заурбека Абаева «Души открытое забрало...»
Имя 24-летнего поэта Заурбека Абаева пока мало известно широкому кругу читателей, хотя среди молодёжи читающей и пишущей он популярен и любим. Он - один из ведущих Владикавказского поэтического «Чай-клуба» при библиотеке. До этого вышла в свет небольшая книга его стихов - «Мысли вслух».
Он вдумчив, открыт и не стеснителен даже в откровенной лирике. От его строк порой веет сочной поэзией «серебряного века»; где можно не только читать, но и как бы видеть то, что хотел сказать поэт. При этом автор не падает в пучину модерна, не выворачивает наизнанку слово, лишь бы не оказаться вдруг слишком простым и понятным.
Просмотров: 3
Быть достойным своих старших.
| 30.06.2015 |

 «Мы лишь тогда ощущаем прелесть родной речи, когда слышим ее под чужими небесами». Не согласиться с великим Платоном невозможно. Вот уже несколько десятилетий слышит наш земляк Зоинбек Мюратович АБАЕВ осетинскую речь под московскими небесами, и с каждым днем все острее осознает связь со своей исторической родиной. 
Это чувствовалось в том, как он непринужденно, легко и с удовольствием переходил во время телефонного разговора с привычного русского на родной осетинский язык. Это ощущалось по ностальгическим ноткам, по нескрываемой любви к Осетии, ее истории. За короткое время я узнала о том, откуда родом одна из самых знатных фамилий Осетии – Абаевы… О том, как его предки попали в Ногир…Как брат деда священник Ефстафий Алексеевич Абаев в 1911 г. организовал первую рождественскую елку для учащихся приходской школы во Владикавказе… Еще много интересных фамильных «секретов» рассказал мне Зоинбек Мюратович. И, конечно же, речь зашла о его профессиональной деятельности.

Просмотров: 3
«Человек мыслей, чувств, деяний…»
| 30.06.2015 |

 К 115-летию со дня рождения В. И. Абаева в издательстве СОИГСИ под редакцией доктора исторических наук, профессора А. Туаллагова вышла книга Азалии Цхурбаевой «Из моих воспоминаний о Васо». Книжная новинка состоит из трех частей: «Васо», «Ксения» и «Эпилог», а также содержит информативный фотоматериал из личного архива автора. Азалия Григорьевна Цхурбаева – младшая сестра Ксении Григорьевны, супруги и музы Василия Ивановича Абаева. Окончила ГИТИС по специальности «Искусствоведение». Работала в отделе искусств Министерства культуры, в Государственном комитете по телевидению и радио при Совете Министров СОАССР. В 1977 году уехала вместе с супругом, артистом Русского академического театра им. Е. Вахтангова Д. К. Тищенко, на Украину, где занялась педагогической деятельностью в музыкальном училище им. Леонтовича. С 1981 года проживает в Кишиневе.

Просмотров: 3
Асланбек Абаев стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу.
| 02.04.2015 |

 Асланбек Абаев стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу. 17-19 октября в Екатеринбурге прошло первенство мира по этому виду спорта и его отдельным упражнениям под эгидой IPA в экипировочном и безэкипировочном дивизионах.
Асланбек Абаев одержал безоговорочную победу в весовой категории до 100кг в безэкипировочном дивизионе, набрав по сумме троеборья 765 кг. В параллельном зачете среди мужчин открытой возрастной группы он стал третьим.

Просмотров: 4
Абаев Тотраз Борисович: Нет задачи важнее...
| 15.02.2015 |

Сегодня медицинские работники страны отмечают свой профессиональный праздник. Не ошибёмся, если назовём его поистине народным. Лучшие врачи и фельдшеры, медсёстры, медбратья, лаборанты, обслуживающий персонал медицинских учреждений получают в этот день профессиональные награды и знаки отличия. И что не менее важно, их поздравляют сегодня те, кому они помогли справиться с болезнью и вернуться к полноценной, активной жизни. Согласитесь, трудно представить себе более эффективную отрасль экономики. Но профессиональный праздник — это ещё и подходящий случай для анализа происходящего в нашем здравоохранении, уточнения стратегии развития национальной медицины.

Просмотров: 3
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДЕБЮТ. Заурбек Абаев
| 12.06.2014 |
 – Боже мой, – прошептал Семён Владимирович, – что же это?!   Он  чувствовал, что глаза 
его открыты и работают  нормально,  но почему  вокруг  такой непроглядный мрак, никак не 
понимал.  Темнота была  поистине  абсолютной:  от неё кружилась  голова,  и  терялось 
ощущение  пространства.  Спина затекла от  неудобного  положения  и холода,  и  при  
каждом движении отдавала болью во все  конечности. Семён  Владимирович начал 
ощупывать то, на чём лежал и, наконец,  
Просмотров: 3
Учитель из Северной Осетии Алан Абаев награжден медалью «За вклад в развитие образования в России».
| 10.06.2014 |
   Учитель из Северной Осетии Алан Абаев награжден медалью «За вклад в развитие образования в России». Медаль учреждена Малой академией наук «Интеллект будущего» в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и вручается лучшим педагогам России, внесшим значительный вклад в развитие отечественного образования.

Просмотров: 3
Валерий Абаев: наша работа вызывает только положительные эмоции.
| 26.04.2014 |

Председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр осетинской культуры – Алания» высказал «СТ» свою точку зрения на национальный вопрос в Югре.
2012 год для меня ознаменовался реализацией масштабного социального проекта «Дорога дружбы: Югра – Кавказ - Югра». Целью данного проекта было развитие этнокультурного диалога между молодежью Югры и Северо-Кавказского федерального округа посредством погружения в этносреду Северо-Кавказских субъектов и создания творческих продуктов, рассказывающих о культуре, быте, истории народов, населяющих СКФО и Югру.

Просмотров: 4
Алан АБАЕВ на родном ринге стал чемпионом России.
| 26.04.2014 |
На завершившемся во Владикавказе чемпионате России по боксу среди юношей старшего возраста (15-16 лет) при участии 284 спортсменов из 58 регионов лучше других выступили боксеры Дагестана, которые завоевали 3 золотые и 3 бронзовые медали. Еще по одному победителю дали сразу десять регионов, в том числе Северная Осетия-Алания.

Это золото в медальной копилке осетинских боксеров оказалось единственным. Его принес Алан АБАЕВ в весовой категории до 66 кг.

Просмотров: 3
В Москве открылась мемориальная доска Василию Ивановичу Абаеву.
| 26.04.2014 |
     18 мая в Москве состоялось открытие мемориальной доски памяти выдающегося российского ученого, языковеда-ираниста, доктора филологических наук, профессора, действительного члена Азиатского Королевского общества Академии Англии, члена-корреспондента Финно-Угорского общества в Хельсинки, заслуженного деятеля науки Грузии и Северной Осетии, лауреата Государственной премии СССР Василия Ивановича Абаева.
      Организатором церемонии выступило Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ.

                                    
Просмотров: 4
В Москве появится мемориальная доска профессору Василию Абаеву.
| 25.04.2014 |
15 мая, в День осетинского языка и литературы, в Москве состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся российскому ученому, языковеду-иранисту, доктору филологических наук, профессору Василию (Васо) Абаеву.

В ней примут участие советник министра иностранных дел РФ, заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, сенаторы Александр Тотоонов и Олег Хацаев, члены правительства Москвы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ от РСО-Алания, полпред Зураб Макиев, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Виктор Виноградов, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН Вида Михальченко, видные деятели культуры и науки.
   
Просмотров: 3
Социальный проект «Дорога дружбы» станет регулярным – Абаев.
| 25.04.2014 |

 Авторы социального проекта «Дорога дружбы»: Югра – Кавказ – Югра» планируют сделать его регулярным. Об этом «15-му Региону» сообщил один из его идейных вдохновителей Валерий Абаев. Он считает, что поездка молодежи из ХМАО на Северный Кавказ – это только первый шаг на пути разрушения стереотипного мышления об этом крае.
На прошлой неделе участники уникального проекта «Дорога дружбы: Югра – Кавказ — Югра» гостили в Северной Осетии, а сейчас находятся в соседней Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 3
Из Нягани во Владикавказ доставлены саженцы сибирского кедра.
| 25.04.2014 |
Из Нягани во Владикавказ прибыли 200 саженцев сибирского кедра. Такой подарок североосетинской столице преподнесла Ханты-Мансийская региональная общественная организация «Центр осетинской культуры «Алания». «Более ста саженцев мы отправили в Богоявленский Аланский женский монастырь, а около 50 сибирских кедров вскоре зазеленеют по улице Леонова. Кроме этого, летом планируем вывезти еще одну партию саженцев»,— сообщил «15-му Региону» председатель центра осетинской культуры «Алания» в Ханты-Мансийском АО Валерий Абаев.
 
Просмотров: 6
15 декабря в Москве состоится возложение цветов к мемориальной доске Васо Абаеву.
| 19.04.2014 |

 15 декабря в Москве состоится возложение цветов к мемориальной доске выдающемуся российскому ученому, языковеду-иранисту, доктору филологических наук, профессору Василию (Васо) Абаеву. Памятные мероприятия приурочены ко дню рождения великого ученого.
Почтить память Васо Абаева к дому, в котором он жил долгое время, придут официальные лица и ученые, сотрудники постпредства и члены московской осетинской общины, студенты столичных вузов и простые москвичи. Напомним, что мемориальная доска ученому была установлена 18 мая 2013 года.

Просмотров: 3

Новости 1 - 20 из 35
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
 
Рейтинг@Mail.ru