Погибшие во второй мировой войне
 
 

Мечта «Безудержнее ночи»

Мечта «Безудержнее ночи»

2 июля в 16.00 в Национальной Научной библиотеке РСО-А состоится поэтический вечер Заурбека Абаева «Души открытое забрало...»
Имя 24-летнего поэта Заурбека Абаева пока мало известно широкому кругу читателей, хотя среди молодёжи читающей и пишущей он популярен и любим. Он - один из ведущих Владикавказского поэтического «Чай-клуба» при библиотеке. До этого вышла в свет небольшая книга его стихов - «Мысли вслух».
Он вдумчив, открыт и не стеснителен даже в откровенной лирике. От его строк порой веет сочной поэзией «серебряного века»; где можно не только читать, но и как бы видеть то, что хотел сказать поэт. При этом автор не падает в пучину модерна, не выворачивает наизнанку слово, лишь бы не оказаться вдруг слишком простым и понятным.
Заурбек весьма жёстко, если не жестоко сражается за свои принципы в жизни, за моральные устои, завещанные предками: он влюблён в землю, на которой родился и живёт.
В стихах Абаева - и мягкий юмор, и восхищение красотой природы, красотой женщины, философские раздумья и, обязательно, преклонение перед теми, кто пал в сраженьях ради того, чтобы жили мы.
И если б меня попросили одним словом назвать ту, главную струну в поэзии Заурбека, я бы сказала - ЛЮБОВЬ. Ко всему и всем, кто рядом. Даже к тем, кто её недостоин, но ещё имеет шанс. Убеждена, что впереди у Заурбека Абаева - большое, интересное поэтическое будущее.


Ирина Гуржибекова, Народный поэт РСО-Алания
 



























 

Возврат к списку

 
Рейтинг@Mail.ru