Погибшие во второй мировой войне
 
 

15 декабря в Москве состоится возложение цветов к мемориальной доске Васо Абаеву.

15 декабря в Москве состоится возложение цветов к мемориальной доске Васо Абаеву

 

15 декабря в Москве состоится возложение цветов к мемориальной доске выдающемуся российскому ученому, языковеду-иранисту, доктору филологических наук, профессору Василию (Васо) Абаеву. Памятные мероприятия приурочены ко дню рождения великого ученого.

Почтить память Васо Абаева к дому, в котором он жил долгое время, придут официальные лица и ученые, сотрудники постпредства и члены московской осетинской общины, студенты столичных вузов и простые москвичи. Напомним, что мемориальная доска ученому была установлена 18 мая 2013 года.

Для мирового академического сообщества Василий Абаев – крупнейший российский лингвист, иранист. Но для осетинского народа его имя стоит в одном ряду с национальными героями.
Главным трудом жизни великого ученого стал Историко-этимологический словарь осетинского языка – пятитомное издание, уникальное для мировой науки. В исследованиях В.И. Абаева значительное место занимают и сведения об обычаях, верованиях и других элементах традиционной осетинской культуры. Научное наследие Васо Абаева является подлинной энциклопедией осетинского народа…

noar.ru



















Подробнее:
http://region15.ru/news/2013/12/11/18-24/

 


Возврат к списку

 
Рейтинг@Mail.ru